История возникновения пива

Сейчас пиво является, пожалуй, самым знаменитым слабоалкогольным напитком среди населения всего земного шара. Оно популярно в любом возрасте. Даже дети пытаются с ранних лет подражать взрослым, прогуливаясь с друзьями по городу и попивая бутылочное пиво. Нормы морали и воспитания мы на этом портале обсуждать не будем, мы просто говорим о том, что имеет место быть.

История пива. Фото 1.

Прежде чем добраться до пивных баров Санкт-Петербурга, этот пенный напиток проделал долгий путь, начав свою историю примерно семь тысяч лет назад до нашей эры. Так утверждают историки. Верить им или нет – уже не имеет никакого значения, так как пиво во всю уже пользуется популярностью и сдавать обороты, видимо, не собирается. А пивоварам некогда думать про историю этого напитка. Им ведь надо как можно больше сварить пива для баров, пивных ресторанов и прочих питейных заведений. А вот мы, уважаемые посетители нашего интернет-портала, пиво не варим, и поэтому у нас есть время окунуться в прошлое и посмотреть какой же путь проделал этот популярный напиток до наших дней.

Вот сейчас женщины удивляются почему, мол, мужчины так любят изрядно выпить алкогольных напитков. А вот до нашей эры, как гласят легенды, пиво варили только женщины. Почему так – история умалчивает. И теперь женщинам стоит задуматься о том, что они начали сами спаивать мужчин ещё с незапамятных времён.

А вот торговца, какого бы пола он не был, если он продавал некачественный напиток в то время, его должно было утопить в той же бочке, из которой он собственно и предлагал свой напиток. Либо торговец был казнён следующим образом: в него заливали его же пиво, пока он не захлёбывался и не умирал.

Конечно же, в то мифологическое время пиво имело своего бога. Каким образом он распоряжался своим напитком – к сожалению не известно.

Греки же до нашей эры каждый день употребляли светлое пиво, так как считалось, что этот напиток приводит в тонус весь организм и способствует правильному обмену веществ.

История пива. Фото 2.

Как утверждает история, выражение “пиво – жидкий хлеб” пришло к нам из Древнего Египта и Вавилона. В то время основным съестным рационом небогатых людей той эпохи были хлеб, лук и пиво. А вот дневная норма строителей пирамид составляла тройную порцию этих трёх ингредиентов. И что интересно, строители воздвигали эти величественные сооружения, обильно отведав пенного напитка прежде, чем подниматься на пирамиду и укладывая очередной кубик. А начальники сейчас удивляются, мол, почему на заводах так распространено среди работников злоупотребление алкогольными напитками, причём покрепче, чем пиво. Ответ прост – никто не хочет нарушать эту древнейшую традицию. И как показывает практика и сама жизнь пирамиды до сих пор стоят, а значит, это говорит о том, что качество работы всё равно остаётся на высоком уровне. Но это всё шутки, уважаемые посетители нашего интернет-портала. Давайте, пить этот пенный напиток исключительно в пивных барах и пивных ресторанах Санкт-Петербурга, а в рабочее время сохранять ясность ума.

До нашей эры пивовары не добавляли хмель в производство пенного напитка. Его стали добавлять только после тринадцатого века нашей эпохи. На сегодняшний день существует большое разнообразие различных сортов пива, как по цвету, так и по вкусу, которые предлагают своим посетителям питейные заведения нашего прекрасного города.

В заключение этой статьи хотим сказать, что в Древней Руси в начале восемнадцатого века бочка пива стоила четыре рубля. Теперь же бокал пива в питейных заведениях стоит от 50 до 300 рублей, а то и выше. Вот так значительно выросли цены на этот великолепный пенный напиток за много веков.