Подготовка к свадьбе. Пошагово и по пунктам. Список необходимых дел

Данная статья посвящается молодожёнам, которые начинают подготовку к своему свадебному банкету. Мы постараемся подробно рассказать о том, какие шаги нужно сделать и какие этапы пройти на пути к одному из самых значимых и торжественных дат в своей жизни.

1 шаг. Дата свадьбы. Госпошлина. ЗАГС или выездная регистрация

Сначала нужно определиться с датой проведения церемонии бракосочетания. Затем оплатить госпошлину, удобнее всего это сделать в Сбербанке, подойдя к терминалу и попросив операциониста в зале помочь Вам с выбором необходимой операции. Далее надо выбрать ЗАГС и подать в него заявление на государственную регистрацию заключения брака.

Выбор ЗАГСа во многом зависит от даты Вашего торжественного мероприятия, так как желаемое Вами число по календарю может быть уже занято другими молодожёнами. Для этого надо либо как можно раньше прийти в ЗАГС и отстоять там живую очередь, либо подать электронную заявку на приём в выбранный Вами орган ЗАГСа или Дворца бракосочетания, в котором Вам необходимо также лично будет появиться, либо сразу подать заявление в электронном виде с возможностью забронировать дату регистрации брака, не посещая при этом ЗАГС или Дворец бракосочетания. С этими возможностями Вы можете ознакомиться на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что заявление нужно подавать минимум за один месяц, максимум за два до проведения церемонии бракосочетания. Дворцы бракосочетания, а также некоторые ЗАГСЫ, принимают заявления сразу на весь сезон свадеб вперёд.

Сейчас многие рестораны и банкетные залы предоставляют молодожёнам прекрасную возможность провести выездную церемонию бракосочетания. Это является идеальным вариантом, если желаемая дата в ЗАГСе уже занята, а Вы хотите собрать всех своих гостей именно в этот день. В этом случае, Вы сможете расписаться в ЗАГСе одним числом, а отпраздновать торжественный банкет – другим. Наибольшим спросом у женихов и невест пользуются пятницы, субботы и воскресенья летнего свадебного сезона.

Выездная церемония бракосочетания обладает рядом следующим преимуществ перед церемонией в ЗАГСе:

  • богатый выбор места для проведения мероприятия: само помещение ресторана или банкетного зала, берег залива, крыша здания, площадка на свежем воздухе, шатёр, роскошный зал дворцового здания и многое другое;
  • количество площадок, предлагающих провести выездную церемонию намного больше, чем самих ЗАГСов, а, следовательно, шанс забронировать нужную дату намного выше;
  • если большое количество гостей планируется, то не каждый ЗАГС сможет вместить их в отличие от ресторанов;
  • возможность украсить площадку для церемонии по своему вкусу и возможностям;
  • придание выездной церемонии торжественности, официальности, важности, что она никак не будет отличаться от тех, какие проходят в ЗАГСах города и области, а возможно и будет превосходить их.

2 шаг. Купить обручальные кольца

В ЗАГСах и Дворцах бракосочетания, во время торжественной церемонии, молодожёнам обычно выносят кольца в коробочке, на блюдце, либо какой-то обычной ничем не примечательной подушечке. Если Вы хотите, чтобы каждая деталь Вашего торжественного дня была идеальной и отражала бы только Ваше настроение, то заранее желательно позаботиться об оформлении подушечки для колец.

3 шаг. Выбор свидетелей

Вам нужно определиться с людьми, которые станут свидетелями на Вашей свадьбе, если Вы конечно захотите, чтобы они были. На свидетелей упадёт много ответственности по организации и проведению Вашего торжественного дня, а также помощи жениху и невесте во всех свадебных вопросах на всём протяжении подготовки.

4 шаг. Определить количество гостей

Далее Вам нужно будет определиться с количеством гостей, а если у Вас планируется торжественный банкет, то и с рассадкой. Очень важно удачно рассадить всех приглашённых таким образом, чтобы каждая группа людей за одним столом (если рассадка гостей будет отдельными столами) смогла найти общий язык друг с другом и хорошо провести время на всём протяжении торжества. Если рассадка планируется буквой “П”, то придётся удачно сочетать соседей по правую и левую руку от каждого гостя.

5 шаг. Найти ресторан для свадьбы

Определившись с ЗАГСом и количеством гостей, рекомендуется сразу начать поиски необходимого банкетного зала для свадьбы, если у Вас планируется торжественная часть с застольем. Интернет-портал АвтоБанкет специализируется на предоставлении подробной информации для проведения банкетов в ресторанах Санкт-Петербурга. Вы сможете подобрать площадку для празднования по местоположению, по вместимости, по стоимости банкетного меню. На индивидуальной странице того или иного заведения Вы узнаете, имеются ли арендная плата и проценты за обслуживание, можно ли приносить с собой алкогольные и безалкогольные напитки, какие предлагаются подарки и бонусы дорогим молодожёнам, а также много другой очень полезной и нужной информации. Так же, как и с ЗАГСом, с выбором банкетного зала нужно поторопиться, потому что самые лучшие летние дни (пятницы, субботы и воскресенья) бронируются намного заранее, начиная с середины января сразу после завершения новогодних праздников.

Многие рестораны предлагают свои услуги по оформлению зала цветами, текстилем (юбки, скатерти, напероны на столы, чехлы и банты на стулья), украшению президиума молодожёнов. Если Вы, по каким то причинам, хотите обратиться в стороннюю фирму, которая занимается декором свадебных площадок, то опять же это лучше делать заблаговременно, так как у таких фирм услуги тоже бронируются намного заранее. В это же время стоит продумать букет для невесты – найти интересного флориста, который сможет создать подходящую и запоминающуюся композицию (а возможно это будет та же самая фирма, которая занимается декором площадок).

Важный момент для молодожёнов это каравай, которым встречают влюблённых у входа в ресторан. Это традиция, которая связана с пожеланием молодой паре благополучия, счастья, любви и всего самого наилучшего. Многие банкетные залы могут предложить каравай в подарок либо испечь его за дополнительную плату. Или возможно Вы доверяете какой-то определённой кондитерской, услугами которой часто пользовались.

Свадебный торт это тоже целое событие. Его могут вынести в зал официанты, сопровождая необычным представлением, например фейерверком. А могут уронить торт прямо на глазах у собравшейся публики…но это ведь так и было задумано, когда молодожёны специально заказывают два торта, один попроще и подешевле специально для таких “неловких официантов” и создания эффекта удивления для приглашённых гостей, когда для них снова выносится торт, второй “настоящий” экземпляр, но уже более вкусный и дорогой. Во многих ресторанах уже есть свои кондитерские, поэтому они могут испечь торт для Вас, либо в подарок, либо за дополнительную плату.

Во время поиска и бронирования банкетного зала также целесообразно сразу задуматься о фотографе, видеооператоре, тамаде и диджее (если Вам конечно нужны будут их услуги), а также решить, нужна ли дополнительная программа, типа музыкальных и танцевальных номеров, бармен-шоу, огненных представлений и другого. Опять же, целый ряд банкетных залов нашего прекрасного города может предложить Вам на выбор услуги различных специалистов в данной области. Но если Вы хотите лично заняться поиском того или иного эксперта в своём деле, то лучше опять же делать это заранее.

Параллельно молодым предстоит разучить свой свадебный танец, который они исполнят на глазах своих близких, друзей и родных. Для этого тоже нужно будет заняться поиском преподавателя.

6 шаг. Лимузин и автобус для гостей. Маршрут и фотосессия

Если требуется, то необходимо забронировать лимузин, который отвезёт молодожёнов в ЗАГС, а для гостей автобус. Также стоит продумать украшение лимузина. По сложившейся традиции влюблённые сразу после регистрации во Дворце бракосочетания едут на свадебную фотосессию. Для этого опять же надо продумать заранее маршрут и места, которые послужат фоном для первых фотографий счастливого семейного альбома. Кто-то берёт в аренду роскошные залы одного из дворцов Санкт-Петербурга, кто-то в одном из красивейших парков города, кто-то на набережной – выбор за Вами.

7 шаг - Свадебное платье и костюм

Невесте нужно выбрать себе свадебное платье с необходимыми аксессуарами и украшениями, а жениху – костюм. Специалисты свадебных салонов и магазинов мужских костюмов помогут Вам сделать правильный выбор.

8 шаг. Салон красоты

Нужно определиться с салоном красоты. Распространена такая практика среди молодожёнов, когда специалист женского салона красоты приходит к невесте домой в самое раннее утро того торжественного дня, когда будет проходить церемония бракосочетания, и делает ей причёску, укладку, маникюр и проводит прочие ритуалы над внешностью будущей жены. Жених же в это время, тоже в ранее утро, идёт в мужской салон красоты, расположенный где-то недалеко от дома.

9 шаг. Выбор места для свадебной ночи

Многие молодожёны считают, что первая брачная ночь должна быть в гостинице, но есть и те, кто предпочитают сразу после окончания торжества в ресторане поехать к себе домой. Выбор опять же за Вами. Есть банкетные залы, которые в качестве подарка могут предложить влюблённым свадебный номер в одном из отелей города, либо у Вас уже есть свои предпочтения по гостиницам.

10 шаг. Свадебное путешествие

Многие молодожёны мечтают после того, как поженятся, отправиться в свадебное путешествие. Здесь надо определиться с бюджетом, рассчитать какая его часть пойдёт на поездку, а какая – на организацию и проведение свадебного мероприятия.

11 шаг. Девичник и мальчишник

Некоторые пары устраивают девичник и мальчишник. Идей для возможностей очень много, начиная от простых посиделок в ресторане или баре, и заканчивая выездом на природу за город, если позволяет погода. Кто-то любит скромненько дома собраться, кто-то в сауне посидеть, кто-то сходить в клуб, опять же выбор только за Вами.

12 шаг. Пригласительные

Если у Вас планируется торжественное мероприятие в банкетном зале, то обязательно стоит позаботиться о пригласительных для гостей, а также о бокалах для молодожёнов, продумать, какие будут конкурсы на свадьбе и что для них будет нужно.


В этой статье, дорогие молодожёны, мы постарались вкратце охватить те шаги, которые Вам, возможно, придётся пройти вплоть до торжественного события в ЗАГСе с его последующим празднованием. Надеемся, что данная информация будет Вам полезна, и мы хотя бы немного помогли Вам освоиться в индустрии свадеб и рассказать, какие этапы проходят многие влюблённые пары на пути к счастливой семейной жизни.